Bienvenue sur le site du TCD!

 Vous êtes le è me visiteur depuis le 14/6/09
_____________________________________________________________________________________________________________________
                  
             Le calendrier 2014  de la ligue de Lorraine de triathlon est tombé, à vos agendas!!
             Calendrier des courses hors stade enLorraine. 
______________________________________________________________________________________________________________________

Bravo à tous pour vos performances sur les différents formats de la

5ème édition du
duathlon de
SAINT DIE DES VOSGES


Photos disponbiles sur facebook, lien dans la rubrique duathlon.

Vidéo: mix des duathlons 2014

Les résultats sont disponibles ci dessous:

            - Distance S        - Distance XS

            - Jeunes 1            -Jeunes 2

Classement des clubs Lorrains

_________________________________________________________________________
!!  INFO IMPORTANTE -  CHAMPIONNAT DE LORRAINE " JEUNES" !!

  Classement selon ces modalités:
BENJAMINS inscrits sur la course "Jeunes 2" à 10h30
- MINIMES sur la course "XS" à 12h45
- CADETS et JUNIORS sur la course "S" à 14h30
.
NOTA : les Cadets et Juniors qui feront le format XS, ne seront pas classés dans le championnat régional.
Informations sur la page facebook du duathlon de Saint Dié accessible par tous.
______________________________________________________________________________________________________________________
02/02/2014: Trail blanc au rouge gazon: bravo à Raynald, Michel, Mél et Mica pour avoir défié les parcours enneigés de ce trail de 17km d'embuches! Voici les résultats en lien.
______________________________________________________________________________________________________________________
19/01/2014: Bravo aux participants de l'interclub natation à Neuves Maisons ce dimanche dernier, le TCD était représenté par deux équipes, adultes et jeunes dont les résultats parviendront sous peu.
______________________________________________________________________________________________________________________
Voici les dernières informations concernant les entrainements jeunes:

- Samedi 18 de 9h30 à 11h : vélo (Palais omnisports Joseph Claudel), mais pas de piscine,
- Mardi 21 : Pas de piscine,
- Samedi 25 de 9h30 à 11h : course à pied (Palais omnisports Joseph Claudel), mais pas de piscine.
***** A partir du 28 janvier (date où nous commençons nos entraînements jeunes à Aquanova)*****
- Les mardis 19h15 à 20h15 : piscine,
- Les samedis de 9h à 10h30 : vélo les semaines impaires et course à pied les semaine paires* 
- Les samedis de 11h à 12h : piscine.
______________________________________________________________________________________________________________________
*** Mardi 17 décembre, il n'y aura pas d'entrainement natation étant donné qu'il s'agit de la date d'inauguration de la nouvelle piscine. Cette dernière devrait ouvrir ses bassins aux alentours du 21 janvier prochain ***

Voici le compte rendu de l'AG du club qui s'est déroulée le 22 novembre dernier.

Bons entrainements hivernaux à tous, et bon skating pour les moins frileux ;-)
______________________________________________________________________________________________________________________


Bravo à tous les concurrents venus défier
le trail de Wisembach pour cette édition 2013!
22.5km pour 1100m de dénivelé ;-)



Valérie conserve son titre de meilleure féminine
 en terminant sa course en 2h18!
Manue termine 3ème de sa catégorie! Yeah lesfilles!

Et bravo aux mecs aussi biensur et aux petits sur le kid trail!




Et une petite photo ... avant!! plus de photos sur notre facebook!
Trail de Wisembach, avant course!
______________________________________________________________________________________________________________________
08/10/2013: Bravo à nos triathlètes déodatiens présents dimanche dernier au duathlon de THAON LES VOSGES dont voici les résultats pour cette fin de saison:
Pour les jeunes:
- JEUNES 12/15ans : Julien BAPTISTE 4ème minime et  Léo LORION 6ème minime
- JEUNES 8/11ans : Thibault FLEURENCE 9ème poussin et Jules DABIN 10ème poussin
Johan VANDAELE 4ème pupille; Quentin FLEURENCE 9ème pupille et Valentin LORION 10ème pupille.
Et les adultes:
- DISTANCE S : Olivier LORION 15ème au scratch et 1er Vétéran 1
- DISTANCE M : Jean Marc DENYS 4ème au scratch et 2ème vétéran 2 et William BADEROT 13ème au scratch et 3ème V1.
______________________________________________________________________________________________________________________
Les entrainements de natation ont repris pour cette nouvelle saison! A l'eau!
______________________________________________________________________________________________________________________
09/09/2013: Bravo à tous les finishers des triathlons de Gérardmer ce wend!



Les photos sont en ligne sur le lien facebook du club! Ajoutez les vôtres à l'album qui a été publié, et non sur le journal svp ;-).  A bientot pour Colmar et bonne récup'!
Tous les résultats sont disponibles ici.
______________________________________________________________________________________________________________________

09-06-2013: Triathlon d'EPINAL au lac de Bouzey!

Il y en avait pour tous les goûts avec les différents parcours SPRINT, JEUNES puis CD!

Avec le beau temps, une belle journée pour tous! Envoyez moi les photos ou ajoutez les directement sur la page facebook du club accessible par tous, même non inscrits! Merci
Voici les résultats ici
Bonne récup' et à la prochaine!
______________________________________________________________________________________________________________________
01-02 Juin 2013: Championnats du monde à Belfort de triathlon, version duathlon...


















Peter Velinga sur l'épreuve du championnat du monde 'age groupe'
Ancel Guillaume, Nourdin Jean Philippe et Morel Mélanie sur la version M.
Les résultats sont en ligne ici via chronorace

Le triathlon d'Obernai ce même w-end!

Les résultats sont en ligne ici via chronorace
______________________________________________________________________________________________________________________

26/05/2013:

Bravo à Laurent

pour sa belle 2nde place vétérane 

à l'aquathlon de Thaon

version M!










_____________________________________________________________________________________________________________________

Les photos du duathlon,  foulées de Ste Marguerite et du stage à St Trop' sont en ligne sur la page facebook du club ;-). Bon début de saison à tous!

_____________________________________________________________________________________________________________________





Félicitations à tous les concurrents et un
GRAND MERCI
à tous d'avoir

répondu présent à cette nouvelle édition du

DUATHLON DE
SAINT DIE DES VOSGES 2013!


Nous mettrons prochainement en ligne
les photos en notre possession via facebook, accessible à tous.

Les résultats sont
publiés sur le site de chronométrage chronopro

Bonne récupération et bonne saison ;-)

Toute l'équipe du TCD
________________________________________________________________________________________
Créneaux d'entrainement natation durant les vacances scolaires du 25/02 au 10/03:
- lundi 25/02: 18h30-19h30 avec MNS / mardi 26 : néantsamedi 02/03: 11h30-13h avec MNS
- lundi 04/03:19h00-20h00 sans MNS/ mardi 05: néant / samedi 09: 11h30 à 13h avec MNS
Attention, notez bien que l'entrainement du lundi 25/02 est avancé d'une demi heure.
_____________________________________________________________________________________________________________________
Un grand bravo à notre couple victorieux à la Réunion début Novembre, quel superbe doublé!!

_____________________________________________________________________________________________________________________
28/10/2012: Une bonne bande de "fous" du TCD, toujours motivés, ont pris le départ du 2ème trail de Galilée à Wisembach, et ont ainsi pu profiter d'un superbe parcours et panorama hivernal grâce à la neige récemment tombée...! Bravo à Valérie qui prend la première place chez les fémines!!
Les résultats sont disponibles ici

_____________________________________________________________________________________________________________________
21/10/2012: Les foulées de Saint dié des Vosges, encore une maifestation fortement représentée par les membres du TCD sous toutes les catégories! Les photos sont sur facebook et les résultats ici !le TCD a aussi sa mascotte!!! hihi!
_____________________________________________________________________________________________________________________
14/10/2012: Le Fisherman Strongmanrun à La Bresse n'a pas été un obstacle pour Séb et Rodrigue qui terminent respectivement la course aux 14 et 15eme rang, et Mélanie arrive dans les 700 premiers, en mode délire comme l'esprit de la course le prévoit... !
_____________________________________________________________________________________________________________________
23/09/2012:   Championnats du monde de duathlon à NANCY,  
avec la participation de DENYS Jean Marc, qui termine 4ème de sa catégorie (45/49ans) sur le format 10/40/5 en 2h00'53, super!! encore bravo!! Désolé mais je n ai pas trouvé le fichier des résultats sur la toile... si certains l'ont envoyez le moi merki ;-)!

et aussi le    CLM de TAINTRUX - 31km

Oliv' - Bébé - Rodrigu'!
Quelques photos (merci pour les envois), pour imager la participation du TCD au CLM de TAINTRUX, nous n'oublierons pas aussi: Benoit, Ninie, William, Manue, et Raynald qui étaient également présents, et pour les remplaçants tout de même présents à la régulation... Avec animator Peet, Kim', Ken', et Alex pour les photos! Voici les résultats.
_____________________________________________________________________________________________________________________
09/09/2012: Triathlon découverte de Colmar, format 500/20/5

Belle 4ème place scratch et 2ème de sa catégorie pour Rodrigue suivi par Guillaume, Petitnicolas Vincent et enfin Raynald pour les 34-41-46èmes places respectives! Encore pas remis du wend précédent... chapeau à eux! Un album sera créé sur facebook ;-)! Voici les résultats H et Femmes
_____________________________________________________________________________________________________________________
W-end du 1er et 2 septembre 2012: Triathlons de Gérardmer!

Ca y est, les épreuves et les challenges personnels de beaucoup sont accomplis!

Bravo à tous nos athlètes qui ont participé et réussi à relever leurs défis! Merci à tous ceux qui nous ont encouragés,  tantôt devant et derrière la banderole! Vous trouverez tous les résultats ici , et quelques photos sont déjà sur facebook du TCD, n'hésitez pas à en ajouter!
Bonne récup à tous et à bientot!
_____________________________________________________________________________________________________________________
Dimanche 26 Aout 2012:          Triathlon Vert de Contrex, format sprint

Une belle représentation du TCD et une super 2ème place de Virgile au scratch non loin suivi de Rodrigue qui arrive tout pile pour le top 10! Benoit, Raynald et Virginie étaient également de la partie!
Voici les résultats
_____________________________________________________________________________________________________________________
Dimanche 19 Aout 2012 : Triathlons CD de VESOUL et CREUTZWALD

Un grand nombre d'entre nous a répondu présent malgré les conditions climatiques caniculaires...! La distance course à pied a été ramenée à 5 km pour le triathlon de Vesoul, mais pas à Creutzwald....!
Manoue!

Pour le triathlon de Vesoul nous avions au départ: William et "Manoue" BADEROT , Guillaume ANCEL, Raynald MULLER et Laurent ZANDONELLA.
Notre habituée des podiums Manoue nous a encore fait de la pub ;-)! Merci et encore bravo!
Voici les résultats complets

Concernant le triathlon de Creutzwald, Mélanie est venue défier son fief pour terminer 4ème sénior et 6ème féminine.
_____________________________________________________________________________________________________________________

15 Aout 2012: Triathlon CD d'Embrun
avec la participation de ninie, Benoit, et Laurent Blondel, encore une belle course au vu des photos et un grand bravo !! Voici les résultats
Ninie!BenoitLaurent


_____________________________________________________________________________________________________________________
Dimanche 05 août 2012 -  à 09h30: Foulées de Longemer, 10km
                                            - à 12h: Natation en eau libre Lac Gérardmer, 3Km combi H / Femmes
Bravo à tous les triathlètes qui ont participé à une ou bien enchainé ces deux épreuves 100% Vosgiennes! Deux podiums pour les 3km natation, 2ème place pour Laurent Zandonella et 3ème place pour Mélanie MOREL (Kim'!). Envoyez moi les photos ou ajoutez les sur facebook. Les résultats sont en lien ci dessus.
Laurent! kim' ;-)!lol
_____________________________________________________________________________________________________________________


Jeudi 26 Juillet 2012:  Triathlon CD de l'Alpe d'Huez!


Avec au programme biensur la montée de l'Alpe d'Huez à vélo et une transition course à pied à 1850m d'altitude pour Vincent et Mélanie venus représenter le TCD!! Un super parcours et un panorama imprenable sous le soleil!
Vincent termine son premier triathlon (hé oui!) 200ème et 34è de sa catégorie en 2h43, et Mélanie 407ème et 13ème de sa catégorie en 3h11!!
Vivement l'année prochaine ... avis aux amateurs ;-) !!
"Brandon" Kim' !!lol____________________________________________________________________________________________________________________
XTERRA FRANCE - TriKids avec Lilou!!!08:07/2012:

Une douzaine d'acharnés du TCD
 ont participé à l'épreuve
X-TERRA de XONRUPT-LONGEMER  avec plus ou moins d encombre...!

De nombreux courageux se sont engagés autant sur le parcours découverte du matin que sur les épreuves kids et biensur le XTERRA FRANCE qualificatif pour Hawaï!!



En résumé... sur le parcours découverte (386 partants):
BLONDET Laurent 65ème et 30è SH en 2:15:28 / CRETEUR Alan, 77ème et 37è SH en 2:17:54/ PAQUOT Thierry 115ème et 37è VH en 2:24:52/VAN DAELE Frédéric, 240ème et 131è SH en 2:48:17/ HUGUEVILLE Bérangère, 280ème et 5èVF en 2:57:15 / REGNAULT Christian, 298ème et 161èSH en 3:01:48.
           Pour les Kids:
LORION Léo, 30ème et 12è BEG en 23'43'' / BOUCHE Baptiste, 46ème et 23è BEG en 26'28''
BOUCHÉ Lilou termine 4ème au scratch en 11'19'' et 1ère Pupille F!!

        !! Et sur le parcours X-TERRA FRANCE!!

TISSELIN Benoît, 195ème et 24è EH en 4:37:52 / LORION Olivier, 215ème et 38è DH en 4:41:57 /
MULLER Raynald 230ème et 30è EH en 4:44:46 / MOREL Mélanie, 507ème et 3è BF en 5:50:29!
EBER Rodrigue était également parmi nous mais n'a pas pu terminer suite à une crevaison.
Encore félicitations à tous et à bientôt!
Tous les résultats sont en ligne ici
Envoyez moi vos photos ou via fb...!merkiii!!
_____________________________________________________________________________________________________________________

Dimanche 24 juin 2012:
... Au petit matin à Andlau (Alsace)... : Duathlon vert à Andlau (Alsace) avec Benoit.
Rodrigue termine 2ème au scratch et Benoit prend la 15ème place et 5ème vétéran!

... Et dans l'après midi à Sarrebourg...!: Le TCD a de nouveau été fortement représenté sur le triathlon courte distance,  et les podiums investis par "nos anciens"  :-) ! 1ère place vétérane pour Manue et 3ème place chez les vétérans pour Jean-Marc! Félicitations à Myriam qui a cloturé son premier CD et biensur bravo à nous!! et à bientôt... Mardi pour la nage en lac... :-)!! Yessss!
_____________________________________________________________________________________________________________________
17/06/2012: Triathlon CD de Kruth
Après l'effort...!
Bravo à nos hommes! Rodrigue en termine le premier en se classant 7ème scratch! suit ensuite Laurent 16ème scratch et 6ème vétéran puis Benoit 121ème scratch et 27ème vétéran et enfin Michel 188ème scratch et 44ème vétéran , et à la vôtre!!
_____________________________________________________________________________________________________________________
10/06/2012:  


Un grand bravo à tous les membres du TCD venus en force représenter nos couleurs aux triathlons d'EPINAL (88)!




Photo avant
/
après ...!
 Toute l'équipe du TCD à EPINAL!


Au résultat deux podiums sur le CD!
Animator Peet 1er vétéran et Emmanuelle BADEROT 2ème féminine et 1ère vétérane!

Voici les résultats des différents formats: SPRINT - CD - Avenir 1

Les photos sont en ligne sur notre page facebook et merci à nos supporters biensur!!
_____________________________________________________________________________________________________________________
W-end du 2-3 juin 2012 encore bien rempli!!

-- Tout d'abord le triathlon de BELFORT représenté par une majorité du club sur les formats --
Le samedi 2 Juin sur le Long sous le soleil ... pour:
Animator Peet!!Oliv!Thierry PAQUOT Michel BLOCH  
Notre animator Peeeeet qui termine 85ème et 2émeV2!! en 4h51'24, trop fort ce Peet!!
Laurent Zandonella 125ème et 28èmeV1 en 4h58'27 / LORION Olivier 191ème et 40emeS4 en 5h07'30 / PAQUOT Thierry, 570ème et 34eme V3 en 5h56'35 / BLOCH Michel 703ème et 168ème V1 en 6h21'43/  et TISSELIN Benoit qui n a pas pu finir la partie velo suite à une crevaison et petite chute simultanée - sur 890 participants.
Ensuite le dimanche 3 Juin sous la pluie...!:
- à 8h30 sur le découverte: VAN DAELE Fred a terminé 116ème et 40eSH en 1h02'12 et Myriam 163eme et 27eSF en 1h06'27 - sur 264 participants
- et enfin à 14h30 sur le Courte Distance:
ANCEL Guillaume 84ème et 64eSH en 2h32'40 / Stephane Laurent 101ème / MOREL Mélanie, 169ème et 18eSF en 2h49'01 - sur 311 participants.

--Vient ensuite le triathlon d'OBERNAI également sous les couleurs du TCD:
Format Courte Distance pour:
                                               VirgileRaynald
STIEDEL Virgile: 21eme et 4emeV1 en 2H26 / MULLER Raynald 118eme et 41emeV1 en 2H50/et REGNAULT Christian  258ème et 109èmeSH en 3h22 - sur 301 participants. sur 300 participants.
Format SPRINT pour:
EBER Rodrigue qui termine 2ème et 1erSH en 1h05!!

Félicitations à tous et à bientôt pour Epinal... :-) !!
_____________________________________________________________________________________________________________________

27/05/2012:

Coupe de Lorraine de Triathlon
 par équipe à VERDUN,

3 équipes du TCD ont été engagées.

Félicitations à tous et à l'équipe fille qui a terminée
sur la première marche du podium (sans marche... :-) !!)

Voici les classements de la coupe de Lorraine.



_____________________________________________________________________________________________________________________
W-end du 20/05/2012: un long w-end sportif...!

 - Coupe du monde de VTT à la Bresse! Félicitations à ENAUX Sabrina qui termine 24ème femme sur ce parcours malgré son souci aux côtes.

 - la Vélodatienne: dans l’ensemble une belle manifestation, avec la participation d'une vingtaine d'équipiers toujours présents malgré des conditions météo... Nous nous sommes maintenus longtemps à la 2nde place mais un problème de puce a fait chuter à la 5eme place…
Une équipe de 11enfants âgés de 10 à 13ans de « l’école de triathlon » du TCD a également été constituée sur le grand parcours! Ludovic Prin a encadré cette équipe.

- Le rush du bout du monde trail de 25kms :
JP NOURDIN apres avoir participé à la vélodatienne a enchainé avec ce trail et se classe 50 eme en 2h33


- Puis vient l’aquathlon de Thaon :


Dabord les filles :

Dans les courses du matin Camille THIRY se classe 4eme cadette
Puis dans le CD berangere HUGUEVILLE 57 eme et 5 eme VE feminine / Olivier LORION 34 eme et 21 eme senior / Rodrigue EBER 13eme et 10 ème senior /

Laurent ZANDONELLA 7 eme,2eme VE. et Champion de LORRAINE car le 1er VE n’etait autre que Andrew FARREL (champion d’Europe d’aquathlon)
_____________________________________________________________________________________________________________________
13/05/2012: Championnat de France de Duathlon Longue Distance (12-70-8km) à Cambrai



320 partants dont une quarantaine d'élites -
Jean-Yves prend la 37e place scratch et repart avec la médaille d'or des
séniors 4 autour du cou!!!

Un grand Bravo à lui!!
_____________________________________________________________________________________________________________________

13/05/2012: Nouvelle édition du Vermontrail, qui a été remporté chez les féminines par Valérie!
Belle place de Thierry Paquot (22ème de mémoire en 1H22 ),
Chez les enfants Camille (fille de Valérie) finit 2ème fille de sa catégorie (la fierté de sa mère!)
Les enfants Van Daele y ont également participé! Bravo à tous!
_____________________________________________________________________________________________________________________
05/05/2012: Le TCD a répondu présent au Tri Pin Pon (SP) à Pont à Mousson qui nous proposait deux formats:

 - SPRINT pour Alex qui termine 43ème en 01:14:27 -  Guigui 96ème en 01:21:38 et Mél 144ème en 01:26:16
 - Courte Distance pour Virgile, 10ème au scratch et 3ème Vétéran en 02:10:07 et ; Animator Peet 23ème et 6ème Vétéran en 02:14:40; SCHNEIDER François 230ème en 03:03:38 et le couple présidentiel: 238 et 239èmes Benoit et Ninie qui terminent en 3h20:35 !! Bravo à tous!!

Les résultats sont publiés en ligne, dans leur rubrique. Faites vos comptes!!
Toutes les photos sont en ligne sur  la page facebook du club 
_____________________________________________________________________________________________________________________
1er mai 2012: 4ème duathlon de SAINT AVOLD, format CD avec la participation de Mamarc et de Jean-Yves qui terminent respectivement 8 et 9ème! (Voir rubrique résultats)
_____________________________________________________________________________________________________________________
29 avril 2012:Trail des roches, toujours fortement représenté par le TCD!!


Une bonne quinzaine d'entre nous ont de nouveau répondu présent au départ du trail des roches 2012 principalement sur le parcours du 19km mais également sur celui de 48km avec Michel NOEL qui termine sont parcours en 8h27'40''!!!!

Bravo aux filles Valérie et Manue qui ont investi le podium vétéranes, aux 2èmes et 3èmes place

Les résultats 2012 sont disponibles ici.
Les photos sont en ligne sur 

_____________________________________________________________________________________________________________________


Un grand bravo à Jean Marc qui a prisce lundi 9 avril, la 3e place scratch du duathlon de Sarreguemines et 1er vétéran grâce à une belle course à pied et une partie de vélo pendant laquelle il a su garder le contact avec le groupe de tête. Jean Yves finit quant à lui 8e alors qu'il pose le vélo avec Mamarc et sort du parc devant lui ; la fatigue est là; la veille Arthur est né et fait la joie de ses frères et parents!!





Archives 4 /


                       

TCD   -  Triathlon Club Déodatien     -  2009    -    Webmasters : J.K & M.M